В Вознесенске второй раз за два месяца вспышка отравлений в детсаду: родители требуют увольнений

В одном из детских садов Вознесенска официально зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции.На данный момент известно о трех заболевших детях.Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на отчет Николаевского областного центра контроля и профилактики болезнейЧто известно на данный момент?По предварительным данным эпидемиологического расследования, симптомы острой кишечной инфекции (предположительно, речь идет о кишечной палочке) выявили у троих воспитанников одной группы.

Сразу после фиксации заболевания вчера, 24 июня, провели экстренное заседание Оперативного центра под руководством гендиректора Дмитрия Макарова, где о ситуации доложила врач-эпидемиолог Галина Шатравка.

Сейчас специалисты центра совместно с инспекторами Госпродпотребслужбы проводят тотальную проверку пищеблока. Они опрашивают персонал, родителей, а также взяли смывы с поверхностей, пробы питьевой воды и готовых продуктов для лабораторных исследований на наличие опасных бактерий.

Правоохранительные органы уже начали официальное расследование. Если проверка выявит нарушения в хранении продуктов или несоблюдение гигиены, руководству детского сада будет грозить уголовная ответственность.

Вторая вспышка за два месяца

Для Вознесенска это болезненный повторный инцидент. Всего два месяца назад, в конце апреля, в городе произошло массовое отравление в другом дошкольном учреждении — тогда пострадали 11 детей, 10 из которых оказались в больнице с тяжелым гастроэнтероколитом. По тому делу полиция открыла производство по ч. 1 ст. 325 УК Украины (нарушение санитарных правил).

Нынешний случай с тремя детьми на этом фоне заставил городские власти взять проверки всех детских садов Вознесенска под жесткий личный контроль.

Буря в соцсетях: Это уже система!

В местных пабликах, Viber-чатах и Telegram-каналах Вознесенска новость о повторном отравлении детей вызвала настоящую бурю родительского гнева и паники. Толерантность жителей к оправданиям чиновников оказалась на нуле, а обсуждения сводятся к трем жестким темам:

  • Требование уволить руководство и поваров. Родители в комментариях не сдерживают эмоций и требуют не просто штрафов, а реальных увольнений: «Что они там творят на этих кухнях? Жара на улице, а продукты, походу, хранят как попало!». Люди требуют от Госпродпотребслужбы опубликовать точные результаты проверок поставщиков еды, подозревая, что в детские сады города завозят дешевую некачественную «молочку» или просроченное мясо.
  • Тотальное недоверие к санитарному контролю. Жители напоминают властям, что в конце апреля их уже пытались успокоить заявлениями в стиле «ситуация стабилизирована». «Тогда замяли дело, никто не сел, вот вам и результат — теперь травятся новые дети!» — возмущаются мамы. Многие заявляют, что теперь просто боятся отдавать малышей в садики до конца лета, пока не будет проведена независимая ревизия всех пищеблоков.
  • Опасения, что реальный масштаб скрывают. В комментариях мгновенно поползли слухи, что пострадавших на самом деле больше. Местные жители пишут, что многие родители при первых симптомах (рвоте или температуре) просто не обращаются в государственные больницы, чтобы не лежать в инфекционном отделении, а лечат малышей дома самостоятельно. Из-за этого паблики призывают родителей из пострадавшей группы «не молчать» и открыто писать о состоянии других детей, чтобы виновные не ушли от ответственности.